http://www.conwex.info English language Serbian language Deutsch language Hebrew language Turkish language Croatian language
Dutch language Spanish language Russian language French language Italian language

 

 

     

Черный Стриж

(Apus apus L.)

 

Эта птица особая многим. Она последней прилетает в северные широты для гнездования и первой отлетает. Для птицы такого размера она может жить очень долго и известно, что стрижи могут достигать возраста до 21 года.  Эта птица может переживать плохую погоду, впадая в так называемое торпидное состояние, вроде комы, в котором обмен веществ снижается почти до нуля.

Самая удивительная черта - это адаптация вида к полету. Тело у стрижа великолепно развито для полета в воздухе. Черный стриж делает абсолютно все в воздухе, кроме размножения. В воздухе он находит себе пищу и кормится тоже на лету. Он чистит оперение и играет тоже налету.  Он даже спит в полете большую часть врмени в своей жизни. Он ухаживает за брачным партнером и собирает гнездовый материал тоже на крыле. Крылья у него узкие, но длинные, что превращает его в быстрого и точного охотника за такими целями как летающие насекомые и пауки. Во время полета стриж пьет воду из водоемов со спокойнм течением или устраивает себе водный душ, погружая в воду клюв и подставляя свое тело под образующиеся брызги.

Черный стриж возвращается к своим местам размножения в их старой колонии приблизительно в одно и тоже время каждый год, примерно 1-го Мая в центральной Европе. Он верен местам размножения и поэтому пары могут размножаться вместе в течение многих лет. Когда один партнер не возвращается из Африки или умирает по пути, его место немедленно занимается другой птицей того же пола. Стрижи откладывают 2-3 яйца и насиживают и выкармливают птенцов совместно. В эти дни они летают до самой темноты,  в то время птицы, не учатсвующие в размножении из этой колонии собираются вместе и летают высоко в небе, чтобы провести там ночь на крыле. В конце июля молодые стрижата вылетают из гнезд, главным образом, после захода солнца и больше никогда не возвращаются к гнезду. Им не нужно предполетных тренировок и через несколько мгновений они уже умеют летать не хуже взрослых. И примерно 1 августа родители покидают Центральную Европу и отлетают в Африку.

Стрижи размножаются в щелях пещер или дуплах деревьев. В нащи дни они используют главным образом щели в стенах или свободное пространство под крышами домов. Они занимают также специально изготовленные гнездовые ящики и не боятся людей. Такие ящики легко размещать в окнах. Леток (входное отверстие) должно быть обращено к открытому воздуху,,,,,, При покидании такого ящика стрижи не вспархивают вверх как другие птицы, а просто спрыгивают вниз и падая метра два приобретают необходимый разгон для продолжение полета Гнездовые ящики должны быть следующего ращмера 30 x 20 см и 15 см в высоту. Леток должен быть 5 см в диаметере и располагатья  на 3 см выше дна и на 5 см от края одной из боковых стенок.

 

Вид   Черный (обыкновенный) стриж    Apus apus
Семейство     

Apodidae

Отряд         Apodiformes
Размеры      длина 16-17 см, размах крыльев 38-40 см
Вес                35-36 грамм
Цвет              черновато коричневый, горло беловатое
Пол       одиноковы
Километраж налета еще не измерен, 190,000 км в год ориентировочно
Скорость     при скольжении (парении) 5-14, при машущем полете 11-28 а когда пострается то до 40-60 м в секунду
Возраст     в среднем 7 лет, самой старой из окольцованных птиц был 21 год (посмотри Апус-Лист-Но.0069, где есть фотография этой птицы)
Пища      летающие насекомые и пауки; кормящая пара добывает около 50 г пищи ежедневно
Враги    Чеглоки, иногда мелкие млекопитающие которые охотятся на чердаке (мансарде), автомобили при дождливой погоде когда птицы летают низко
Образование пар  моногамы сезонное образование пар
Гнездо          в расщелинах и щелях скал и зданий, дуплах деревьев, искусственных гнездовых ящиках
Яйца    2-3, 3,5 грамма, белые, оба родителя насидживают 19-20 дней
Молодые   приобретают способность к полету когда крылья достигают длины в 16 см (в возрасте примерно 40 дней)
Плохая погода птицы уменьшают температуру тела и остаются в гнезде, молодые могут пережить отстуствии пищи в течение пары дней; птицы не принимающие участие в размножении отлетают в районы с лучшими погодными условиями и возвращаются затем в свою колонию
Голос      Загрузи звуковой файл (754 килобайта)